Габриэлюс Ландсбергис - Политическими мишенями России могут стать и другие государства, например, Грузия или другие страны Южного Кавказа
Габриэлюс Ландсбергис - Политическими мишенями России могут стать и другие государства, например, Грузия или другие страны Южного Кавказа

«Политическими мишенями России могут стать и другие государства, например, Грузия или другие страны Южного Кавказа», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на совместной пресс-конференции со своим румынским коллегой в Вильнюсе.

Ландсбергис обсудил с находящимся с визитом в Литве Богданом Ауреску вопросы возможной дестабилизации ситуации в Украине и Молдове. По мнению Ландсбергиса, Европа не должна расслабляться и пресекать попытки России навредить Молдове и другим странам.

«Некоторые думают, что Россия, прежде чем застрять в грязи Бахмута, настолько занята, что все её военное и политическое внимание направлено только на Украину. Мы не должны забывать, что Россия — опасный сосед, который в прошлом показал, что может видеть не одну цель. Он может действовать в Молдове не только с военной, но и с политической точки зрения. Поэтому мы не должны расслабляться, мы должны предотвращать возможные попытки навредить Молдове, а также другим странам. Я не отрицаю идею того, что политическими мишенями России могут стать и другие государства, например, Грузия или другие страны Южного Кавказа», — заявил министр иностранных дел Литвы.