Габриэлюс Ландсбергис - Почти 25 лет пытемся дипломатически сдерживать Путина, но он продолжает ровнять города с землей
Габриэлюс Ландсбергис - Почти 25 лет пытемся дипломатически сдерживать Путина, но он продолжает ровнять города с землей

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Запад находится на грани повторения исторических ошибок против российской агрессии.

По его словам, империалистические реваншистские амбиции России не изменились.

«В течение почти 25 лет мы пытались сдержать путинский империализм посредством диалога и дипломатии, в то время как он продолжает игнорировать границы и ровнять города с землей. В 2014 году первое нападение России на Украину было остановлено Минскими соглашениями, но основные вопросы были отложены. Проблема российского империализма не исчезла в 2014 году, и большинству было ясно, что следующий этап вторжения будет более дорогостоящим и смертоносным. Так и произошло. Когда Россия снова напала, война внезапно стала проблемой сегодняшнего дня. Опять же, мы думаем, что сможем решить эту проблему, сделав ее проблемой завтрашнего дня, но предпосылки не изменились. Не изменились империалистические реваншистские амбиции России. Следующий этап будет направлен не только против Украины, Грузии или Молдовы, но и, возможно, против НАТО. Человеческие и экономические издержки будут только возрастать…

Я убеждён, что если мы не победим Россию сейчас, это означает, что выбранный нами путь — терпеть невероятные и ненужные потери, пока мы наконец не решим, что пришло время побеждать», — написал Ландсбергис в Twitter.