Фракция «Национальное движение» обращается к МИД, направить наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ с целью наблюдения за парламентскими выборами
Фракция «Национальное движение» обращается к МИД, направить наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ с целью наблюдения за парламентскими выборами

Парламентская фракция «Национальное движение» обращается к МИД с требованием направить наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ для наблюдения за парламентскими выборами.

Как заявила на сегодняшней пресс-конференции Тина Бокучава, обязанность МИД Грузии отправить приглашение ОБСЕ/БДИПЧ.

По её словам, именно на основе этого приглашения формируется основная миссия по наблюдению за выборами в Грузии.

«Власть молчит и приглашения в ОБСЕ/БДИПЧ не было отправлено до сих пор, когда как внутри страны, и за её пределами мы все прекрасно понимаем, что в октябре этого года Грузию ждут выборы геополитического значения, где будет решаться вопрос европейского будущего страны», — заявила Бокучава.

Об этом вопросе также говорил Зураб Чиаберашвили. Он отметил, что условия, необходимые для открытия переговоров по вступлению в Евросоюз, указывают на необходимость проведения выборов в прозрачной, свободной и справедливой среде, а для этого необходимы как долгосрочные, так и краткосрочные наблюдательные миссии за выборами, которые имеют геополитическое значение.