Федерика Могерини - "Восточное партнерство" положительно отразилось на гражданах стран-партнеров
Федерика Могерини - "Восточное партнерство" положительно отразилось на гражданах стран-партнеров

«»Восточное партнерство» положительно отразилось на гражданах стран-партнеров», — заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в Брюсселе до начала минестериала, который приурочен к 10-летнему юбилею «Восточного партнерства».

«Сегодня мы отмечаем 10-летний юбилей Восточного партнерства. Мы принимаем министров иностранных дел шести стран-партнеров. Вечером Дональд Туск примет их на ужине. Завтра я приму участие в мероприятии вместе с президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. Мы еще раз отметим юбилейную годовщину Восточного партнерства. Эта инициатива в значительной степени положительно отразилась на рядовых гражданах каждой из стран-партнеров. ЕС ценит это партнерство. Конечно, у нас есть трудности и проблемы в регионе, но нам удалось продвинуться вперед в таких сферах, как торговля, экономическое развитие, права человека, расширили роль общественности, достигли либерализации визового режима и так далее », — сказала Федерика Могерини.

Сегодня в Брюсселе откроется минестериал министров иностранных дел в связи с 10-летним юбилеем «Восточного партнерства». Министры иностранных дел ЕС примут делегации шести стран-членов «Восточного партнерства» — Грузии, Украины, Молдовы, Беларуси, Армении и Азербайджана.