Федерика Могерини - Евросоюз пересмотрит пять главных принципов отношений с Россией
Федерика Могерини - Евросоюз пересмотрит пять главных принципов отношений с Россией

Евросоюз пересмотрит пять главных принципов отношений с Россией. Об этом в Люксембурге, до начала встречи министров иностранных дел Евросоюза, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Мы также проведем переговоры по России, в частности, пересмотрим пять главных принципов отношений с РФ. В связи с этим, мы расскажем больше в конце дня», — заявила Федерика Могерини.

Данные пять принципов Евросоюз согласовал в марте 2016 года — полное выполнение Минских соглашений; более тесные связи с постсоветскими соседями России; усиление противостояния ЕС  угрозам со стороны России; избирательные отношения С Россией по некоторым вопросам, такие как, например, борьба с терроризмом; поддержка контактов между людьми;

По словам верховного представителя ЕС, важно, возобновить политические переговоры при руководстве ООН по вопросу урегулирования сирийского кризиса.

Как отметила Могерини, на будущей неделе в Брюсселе пройдет конференция по вопросу Сирии, в которой примут участие делегации 70-ти стран.

Федерика Могерини отметила, что на встрече министры рассмотрят вопрос Ирана. Верховный комиссар еще раз подтвердила полную поддержку со стороны ЕС достигнутому с Ираном ядерному соглашению.

На минестериале также будет обсуждаться тема интеграции стран Западных Балкан.