Факты употребления наркотиков во время управления транспортными средствами будут проверять наркотестами

21:07, 15.09.2018

Факты употребления наркотиков во время управления транспортными средствами будут проверять наркотестами.

По данному вопросу Первый канал поговорил с заместителем министра внутренних дел Натией Мезвришвили. По её словам, с помощью наркотеста можно будет определить, употреблял ли водитель марихуану, условно, в течение 8-10 часов. Как пояснила Мезвришвили, санкции не будут распространяться, если человек употреблял марихуану 30 дней назад, а затем сел за руль.

«Согласно лабораторному заключению, подтверждение опьянения важно, потому что нам нужно определить, какие наркотики употребил человек. В условиях нового законодательства, мы имеем различные регуляции в отношении марихуаны и других наркотиков.

Что же касается вопроса, как мы будем проверять, здесь, естественно, не предусмотрена остановка водителя и его перевод в ведомство для проведения экспертизы,а подразумевается проверка с использованием современной аппаратуры, которую мы используем, например, с целью проверки алкогольного опьянения, речь идет о наркотестах.

На данном этапе, министерство внутренних дел проводит исследования в области международной практики и ведутся определенные переговоры  с различными компаниями, я имею ввиду по части приобретения тестов. Когда закон вступит в силу, у нас будут соответствующие механизмы для его исполнения.

По словам Мезвришвили, во время исполнения служебного долга проверка фактов воздействия марихуаны будут возможны с помощью тестов, а также будет использован метод перевода в экспертное учреждение.

Как отметила заместитель министра внутренних дел, до этого времени, уголовная ответственность за управление транспортным средством под воздействием нароктических средств не была предусмотрена. С внесением изменений в уголовный кодекс, управление автомобилем в состоянии нароктического опьянения  будет караться штрафом или лишением свободы до 1 года.

Похожий