Евросоюз приветствует усилия правительства Грузии в направлении решения конфликтов мирным путем
Евросоюз приветствует усилия правительства Грузии в направлении решения конфликтов мирным путем

На заседании совета по ассоциации Грузии-ЕС обсудили пути решения конфликтов и положение с точки зрения безопасности в регионе, — информацию об этом распространяет администрация правительства Грузии.

По их данным, Евросоюз еще раз подтвердил твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках ее международно признанных границ.

«Евросоюз приветствует усилия правительства Грузии в направлении решения конфликтов мирным путем, в том числе и в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Была подчеркнута важность большей эффективности Женевских международных переговоров.

Совет по ассоциации выразил глубокую озабоченность имплементацией т.н. соглашений между Россией и оккупированным регионами Грузии и в связи с открытием т.н. таможенных пунктов в Сухуми и «референдумом» с целью смены названия Цхинвальского региона.

На заседании было подчеркнуто существующее сотрудничество в сфере обороны. В этом контексте было отмечено начало стратегического диалога с ЕС на тему безопасности. Евросоюз подчеркнул особый вклад Грузии в операциях ЕС по управлению кризисами», — говорится в информации администрации правительства Грузии.