Евросоюз представил четвертый пакет санкций в отношении России
Евросоюз представил четвертый пакет санкций в отношении России

Евросоюз ввел четвертый пакет санкций против России. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Завтра мы примем четвертый пакет мер, чтобы усилить изоляцию России и истощить ресурсы, за счет которых она оплачивает эту варварскую войну. Нынешний кризис — беспрецедентный. Как и дружный и быстрый ответ на него со стороны демократических стран. Я уже говорила и повторюсь: Украина победит», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

Вслед за США (крупнейшей экономикой мира) 27 стран Евросоюза (второй крупнейшей экономики мира) лишат Россию преференций в торговле. Россия опустится на уровень Кубы и Северной Кореи.

Вторая часть новых санкций направлена ​​против против ближайшего окружения Путина; Третья часть — криптовалюты, чтобы перекрыть каналы обхода санкций посредством использования обезличенных финансовых инструментов; В-четвертых, ЕС запрещает экспорт предметов роскоши в Россию. Пятая составляющая четвертого пакета санкций — запрет на импорт стали и другой продукции черной металлургии из России.

И наконец, европейцам запретят вкладываться в любые проекты в российской энергетике. Помимо того, что нефть и газ — основной источник доходов России, ЕС в целом собирается отказываться от российских энергоносителей к 2027 году.