Евросоюз отмечает День Европы в Тбилиси
Евросоюз отмечает День Европы в Тбилиси

9 мая Евросоюз и его государства-члены отмечают День Европы, — дату, посвященную миру и единству в Европе.

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский распространил в этот день видеообращение и поздравил народ Грузии с Днем Европы на грузинском языке.

«Мы отмечаем День Европы. Грузия встречает этот день с европейской перспективой. Это большой успех! Следующий этап – получение статуса кандидата, что еще больше приблизит Грузию к членству в ЕС. Эту цель поддерживает подавляющее большинство населения. Это историческая возможность стать членом единой, безопасной и экономически сильной европейской семьи. Желаю Грузии успехов на этом пути! Поздравляю вас с Днем Европы», — заявил посол.

К празднованию Дня Европы присоединились и представители посольств стран-членов ЕС. В видео, посвященном этому дню, послы на родном языке говорят, что для них значит Европа.

Вместе с тем, сегодня в Национальном театре Руставели состоится прием, посвященный Дню Европы, на котором выступит Государственный симфонический оркестр Грузии под руководством Николоза Рачвели. Мероприятие откроют президент Грузии Саломе Зурабишвили и посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский. На прием приглашены представители правительства, дипломатического корпуса, творческой сферы и СМИ.

В цвета флага Евросоюза в Тбилиси будут подсвечены «Мост Мира» и телебашня, а также футбольный стадион Батуми.