Европейский вещательный союз назвал проект Первого канала "Разнообразная Грузия" одним из лучших
Европейский вещательный союз назвал проект Первого канала "Разнообразная Грузия" одним из лучших

Европейский вещательный союз (EBU) опубликовал отчет 2018 года под названием «50 путей к улучшению».

В отчете говорится о существующих вызовах, которые стоят перед редакцией новостей Национальных вещателей и даны 25 рекомендаций для завоевания общественного доверия. Вместе с тем, в документе названы 50 лучших примеров Общественных вещателей 24-х стран, которые, по мнению авторов отчета, способствуют вовлечению общественности и укреплению доверия. Одним из примеров является проект Общественного вещателя Грузии «Разнообразная Грузия». В 108-ми страничном документе говорится, что с помощью проекта «Разнообразная Грузия», Первый канал Общественного вещателя Грузии вложил большую инвестицию в поставку контента для армянской и азербайджанской аудитории страны. Авторы отмечают, что азербайджанские и армянские этнические меньшинства составляют около 15% от 3,7 млн. населения Грузии. В конкретных регионах страны пожилые люди говорят в основном на азербайджанском, армянском или русском языках. Из-за незнания грузинского языка эти группы в значительной степени изолированы от остальной части страны.

«Мы искренне хотим расширить возможности этих людей, потому что они не говорят по-грузински. Они получают информацию только из своего региона. Однако, они должны узнавать новости и о том, что происходит в остальной части страны, особенно те, которые связаны с социальными и политическими вопросами», — заявил в Эдинбурге на Ассамблее новостей Европейского вещательного союза директор блока новостей и текущих событий Общественного Вещателя Грузии Георгий Гвимрадзе.

Проект «Разнообразная Грузия» стартовал летом 2018 года. Целью Первого канала является предоставление информации этническим меньшинствам и тем самым, содействовать процессу их интеграции и повышения гражданского самосознания.

«Когда вы не говорите на государственном языке, трудно быть вовлеченным в общенациональные новости и участвовать в демократическом процессе. Иногда политики используют это. На президентских выборах 2018 года в октябре мы хотели, чтобы люди могли сделать свой осознанный выбор», — заявил Георгий Гвимрадзе.

В отчете Европейского вещательного союза говорится, что проект включает в себя 12—часовой эфир радио и телевизионного вещания в интернете, включая культурные и развлекательные программы, а также новости.

Веб-страница 1tv.ge переводит контент на шесть языков, включая русский и английский. И что самое важное, главная новостная программа канала «Моамбе» переводится на азербайджанский и армянский языки. Синхронно переводились все предвыборные дебаты. Другой важной целью проекта является защита и сохранение азербайджанского и армянского языков.

Авторы доклада Европейского вещательного союза отмечают, что в стране, где много этнических меньшинств, разнообразие является важным инструментом, гарантирующим, что каждый может участвовать в демократии. «Укрепление и поддержание разнообразия — это позитивный подход, который поможет вам завоевать поддержку инициативы», — отмечают авторы доклада.

Проект «Разнообразная Грузия» был представлен Общественным вещателем в Эдинбурге в ноябре 2018 года на Ассамблее новостей Европейского вещательного союза.