Европейский совет призывает Россию немедленно прекратить военную агрессию
Европейский совет призывает Россию немедленно прекратить военную агрессию

Европейский совет призвал Россию немедленно прекратить военную агрессию на территории Украины, немедленно и безоговорочно вывести все воинские части и военную технику со всей территории Украины, полностью уважать территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины в пределах ее международно признанных границ. Об этом говорится в итоговом коммюнике, опубликованном Советом Евросоюза по итогам двухдневного саммита.

Как говорится в 10-страничном документе, агрессивная война России против Украины грубо нарушает международное право и привела к массовым жертвам и причинению вреда гражданскому населению.

«Россия напрямую атакует мирных жителей и наносит удары по гражданским объектам, включая больницы, медицинские учреждения, школы и убежища. Эти военные преступления должны быть немедленно прекращены. Виновные и их сообщники понесут ответственность в соответствии с международным правом. Окружение Мариуполя и других украинских городов российскими войсками и блокирование гуманитарного доступа недопустимы. Российские силы должны немедленно обеспечить безопасные дороги в другие районы Украины, а также разрешить доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие осажденные города», — говорится в документе.

ЕС призвал все страны присоединиться к санкциям, наложенным на Россию, а также заявил о готовности как перекрыть возможности для обхода санкций, так и усилить санкции.