Европарламентарии - Призываем всех политических игроков проявить ответственность, сдержанность и зрелость
Европарламентарии - Призываем всех политических игроков проявить ответственность, сдержанность и зрелость

«Призываем всех политических игроков проявить ответственность, сдержанность и зрелость, уважать демократический выбор электората и найти необходимый компромисс, в частности, путем нового диалога, которому способствуют послы-фасилитаторы ЕС и США в Грузии», — говорится в совместном заявлении четырех европарламентариев в связи с парламентскими выборами в Грузии.

По их оценке, необходим компромисс для обеспечения беспрепятственной работы парламента, поскольку он является жизненно важным институтом демократии.

Также отмечается, что они поддерживают оценки ОБСЕ/БДИПЧ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Парламентской ассамблеи НАТО.

Вместе с тем, подписавшие заявление депутаты Европарламента заявили, что оставшиеся недостатки следует устранить с помощью новой избирательной реформы.

«Все политические силы, представленные в парламенте, должны работать конструктивно и учитывать главнейшие интересы европейского пути, избранного Грузией», — говорится в заявлении, которое подписали председатель комитета по внешним связям Европарламента Девид Маккалистер, глава делегации Европарламента по отношениям с Южным Кавказом Марина Кальюранд, содокладчик по вопросам Грузии в Европарламенте Свен Миксер и европарламентарий Виола фон Крамон.