Европарламент принял резолюцию о состоянии здоровья Михаила Саакашвили
Европарламент принял резолюцию о состоянии здоровья Михаила Саакашвили

Европарламент одобрил проект резолюции о состоянии здоровья Михаила Саакашвили.

Резолюцию поддержали 577 депутатов, против — 33, воздержались 26.

Кроме того к опубликованному вчера консолидированному проекту добавилась поправка, касающаяся Бидзины Иванишвили, инициированная «Народной партией Европы».

Согласно принятой поправке:«Европарламент подчеркивает фундаментальную роль олигарха Бидзины Иванишвили в заключении Михаила Саакашвили в тюрьму как часть личной вендетты. Повторяет призыв к Совету и демократическим партнерам рассмотреть возможность введения персональных санкций против Иванишвили за его роль в ухудшении политического прогресса в Грузии».

Согласно резолюции, Европарламент считает, что лечение заключенных, таких как бывший президент Михаил Саакашвили, является лакмусовой бумажкой приверженности правительства Грузии европейским ценностям и его заявленным европейским устремлениям, включая статус кандидата в члены ЕС.

Европарламент в очередной раз призвал власти Грузии освободить Михаила Саакашвили и разрешить ему получать надлежащее лечение за границей по гуманитарным соображениям, а также уменьшить политическую поляризацию.

«Европарламент принимает во внимание недавнее заявление президента Грузии о продвижении страны в повестке европейских реформ и решении вопроса Михаила Саакашвили, включая призыв ко всем сторонам к решению вопроса Михаила Саакашвили, предлагает президенту Грузии воспользоваться правом на помилование, предоставленным Конституцией.

Кроме того, Европарламент напоминает правительству Грузии, которое несет ответственность за здоровье и благополучие бывшего президента, обеспечить ему надлежащее лечение и уважать его основные права и личное достоинство», — отмечается в документе.

Вместе с тем Европарламент призвал Европейский совет и Европейскую комиссию более активно участвовать в освобождении бывшего президента Михаила Саакашвили и получении необходимого лечения за границей.

«Европарламент подчеркивает тот факт, что дальнейшая безуспешность в деле бывшего президента Михаила Саакашвили будет и впредь наносить ущерб репутации Грузии и ограничивать её шансы на получение статуса кандидата в члены ЕС;

Европейский парламент также подчеркивает, что и в без того поляризованном политическом климате продолжающееся заключение Михаила Саакашвили только углубляет раскол между правительством и оппозицией и подрывает доверие общества к демократическим институтам;

Европарламент отмечает, что дело Михаила Саакашвили подчеркивает необходимость проведения основательной реформы судебной системы» — говорится в резолюции Европарламента.

Как отмечается в резолюции, Европарламент призывает Европейскую службу внешних связей и Комиссию продолжить систематический мониторинг продолжающихся судебных разбирательств в отношении Михаила Саакашвили, как по предъявленным ему обвинениям, так и по ходатайству о его переводе за границу;

Европейский парламент призывает Председателя Европейского парламента направить эту резолюцию вице-президенту Европейской комиссии, высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности, членам Совета, правительствам и парламентам государств-членов, Совету Европы и президенту, правительству и парламенту Грузии.