Европарламент поддержал непризнание для поездок в ЕС загранпаспортов, выданных Россией на оккупированных территориях Украины и Грузии
Европарламент поддержал непризнание для поездок в ЕС загранпаспортов, выданных Россией на оккупированных территориях Украины и Грузии

Европарламент поддержал непризнание для поездок в ЕС загранпаспортов, выданных Россией на оккупированных территориях Украины и Грузии. За соответствующее решение проголосовали 540 депутатов Европарламента, против выступили шестеро, 36 воздержались.

Окончательная версия акта будет согласована между Европейским советом и Европарламентом. После утверждения и публикации в официальном журнале, законодательная инициатива вступит в силу.

Депутаты Европарламента отметили, что аннексия Россией Крыма и Севастополя, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины является незаконной, и что ЕС осудил решение России признать независимость так называемых самопровозглашенных регионов – Абхазии и Южной Осетии в Грузии. Поэтому государства-члены ЕС и союзники из Европейской экономической зоны больше не должны принимать проездные документы, выданные Россией в этих регионах. Согласно предложению, Еврокомиссия должна проконсультироваться со странами-членами ЕС и составить список российских проездных документов, которые не следует принимать в будущем.

Депутаты Европарламента также обсудили изменения, которые будут внесены в инициативу Совета. Как отмечается в распространенном Европарламентом пресс-релизе, депутаты хотят подчеркнуть, что каждый имеет право сбежать от конфликта в Украине и въезжать в Евросоюз по гуманитарным соображениям. Позиция Европарламента также дает Еврокомиссии право добавить новые регионы в список оккупированных территорий.