Европарламент одобрил резолюцию, призывающую Совет ЕС предоставить Грузии статус кандидата
Европарламент одобрил резолюцию, призывающую Совет ЕС предоставить Грузии статус кандидата

Европейский парламент одобрил резолюцию, призывающую Совет Евросоюза предоставить Грузии статус кандидата. Кроме того, Европарламент призывает Совет Евросоюза начать переговоры о вступлении Украины, Молдовы и Боснии и Герцеговины.

Резолюцию поддержали 468 депутатов Европарламента, против — 99, воздержались — 58.

В резолюции о политике расширения отмечается, что расширение ЕС является одним из самых мощных геополитических инструментов в распоряжении ЕС и стратегическими инвестициями в мир и безопасность.

«Европейские парламентарии призывают Совет Евросоюза принять решение о начале переговоров о присоединении Украины и Республики Молдова на его заседании 14-15 декабря. В случае принятия каких-то шагов по реформе они заявляют, что необходимо начать переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной и предоставить Грузии статус кандидата», — говорится в заявлении Европарламента.

Депутаты Европарламента приветствуют интерес и политическую волю многих стран к вступлению в ЕС, а также приветствуют желание правительства Армении приблизиться к ЕС.

Депутаты Европарламента заявили, что ЕС должен установить четкие сроки для стран-кандидатов, чтобы завершить переговоры о вступлении в ЕС к концу этого десятилетия. Депутаты Европарламента отметили, что ускоренного пути к членству не будет и что кандидаты и потенциальные кандидаты должны будут соответствовать копенгагенским критериям.

В резолюции подчеркивается необходимость внутренних реформ ЕС параллельно с процессом расширения, чтобы повысить способность ЕС к эффективной интеграции новых членов.