Европарламент объявил Россию “государством-спонсором терроризма”

16:37, 23.11.2022

Европарламент объявил Россию «государственным спонсором терроризма». Депутаты Европарламента подчеркивают, что целенаправленные нападения и зверства против мирных жителей в Украине со стороны российских сил и их марионеток, уничтожение гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения международного и гуманитарного права являются террористическими актами и военными преступлениями.

По информации Европарламента, депутаты признают Россию государством, которое “использует средства терроризма”.

Европарламент призывает ЕС и его государства-члены создать соответствующую правовую базу и рассмотреть вопрос о включении России в список государств-спонсоров терроризма.

Согласно заявлению Европарламента, это приведет к ряду существенных сдерживающих мер против Москвы и окажет сильное ограничительное воздействие на отношения ЕС с Россией.

Резолюцию поддержали 494 депутата, против – 58, воздержались – 44.

Похожий