Еврокомиссар Оливер Вархей - Темпы продвижения по пути ЕС зависят от реализации ключевых реформ
Еврокомиссар Оливер Вархей - Темпы продвижения по пути ЕС зависят от реализации ключевых реформ

Еврокомиссар Оливер Вархей отвечает организациям гражданского общества, которые обратились к нему по поводу того, что предоставления Европейским союзом Грузии европейской перспективы.

Как заявляет еврокомиссар, Европейский союз благодарен за участие гражданского общества Грузии в процессе наблюдения за выполнением Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией.

«23-24 июня 2022 года Европейский совет предоставил Грузии европейскую перспективу. После этого решения комиссия внимательно следит за шагами, предпринятыми Грузией в направлении реализации 12 приоритетов, и способствует максимально быстрому и эффективному решению основных вопросов Грузии. В то же время, как и во всех странах расширения, темпы продвижения по пути ЕС зависят от реализации ключевых реформ. Весной 2023 года Комиссия устно представит Совету обновленную информацию о выполнении Грузией 12 приоритетов. Сроки и условия этого обновления все еще обсуждаются. Официальный отчет о реализации приоритетов станет частью ежегодного пакета расширения Комиссии осенью», — говорится в письме Вархея.

23 марта представители неправительственных организаций обратились к Оливеру Вархею с просьбой обнародовать промежуточную оценку выполнения рекомендаций.