Екатерина Тикарадзе - Государство активно будет участвовать в регулировании цен на лекарства
Екатерина Тикарадзе - Государство активно будет участвовать в регулировании цен на лекарства

Государство активно будет участвовать в урегулировании цен на лекарства.

Об этом заявила кандидат в министры здравоохранения Екатерина Тикарадзе в парламенте, где обсуждается вопрос объявления вотума доверия правительству. Депутаты задали кандидату в министры вопрос о ценах на лекарства.

«Нам известно, что затраты на лекарства представляют огромное бремя для нашего населения. Первый шаг, который уже сделан, является выделение лекарств от хронических заболеваний, которые будут предоставляться населению по символической цене — один лари.

88 процентов от общего объема рынка лекарств импортируется, объем импорта составляет 400 миллионов, что является довольно большим показателем.

В целом, во всех странах существуют разные практики частичного и полного регулирования цен, когда это делается со стороны государства. В Грузии такой практики не существует, и мы планируем начать ряд мер, включая регистрацию аптек самого низкого звена и розничных продаж, а также внедрение стандартов gmp gdp и активное участие государства в регулировании цен на лекарства », — заявила Екатерина Тикарадзе.