Сегодня начинаются Единые национальные экзамены
Сегодня начинаются Единые национальные экзамены

Единые национальные экзамены начинаются сегодня. Абитуриенты сдают первый экзамен по грузинскому языку и литературе. По данным Национального центра оценки и экзаменов, более 38 400 абитуриентов зарегистрировались на Единые национальные экзамены.

По всей Грузии будут открыты 25 экзаменационных центров. Включая Батуми, Поти, Зугдиди, Озургети, Кутаиси, Ахалцихе, Гори, Тбилиси, Рустави, Телави и Хуло.

Из-за пандемии коронавируса процесс экзаменов будет проводиться с соблюдением ряда правил. В отличие от прошлого года, в этом году абитуриенты, у которых подтвердился коронавирус перед экзаменом, получат возможность сдать экзамены.

По данным министерства образования, как и в 2020 году, сдающие экзамен и наблюдатели будут допущены только на 50 процентов площади каждого экзаменационного сектора, и каждый стол будет оборудован прозрачным защитным экраном / барьером на передней панели. При этом расстояние между столами составит два метра, а расстояние между столами, расположенными в ряд, — один метр.

«Экзаменационные центры полностью оборудованы системой кондиционирования воздуха, и в этом году для тех сдающих экзамен, у которых есть температура на месте, предусмотрены специальные помещения.

В 2021 году будут проведены дополнительные экзаменационные сессии для абитуриентов, не сдавших экзамен из-за инфекции коронавируса. Кроме того, по каждому предмету экзамена может быть назначено только одно занятие, не позднее 14 дней с даты экзамена », — говорится в информации министерства образования.