Джуаншер Бурчуладзе встретился с Павлом Герчинским
Джуаншер Бурчуладзе встретился с Павлом Герчинским

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе принял в Министерстве обороны посла ЕС Павла Герчинского.

По сообщению Минобороны, основной темой встречи был пакет помощи в размере 30 миллионов долларов, который Евросовет утвердил для Грузии в рамках Европейского фонда мира (EPF).

«Помощь, выделенная Грузии в рамках Европейского фонда мира (EPF), предназначена для усиления военно-инженерного, мобильного, командно-административного, киберзащитного и военно-медицинского потенциала. Следует отметить, что помощь ЕС в рамках Европейского фонда мира (EPF) в 2021-2023 годах составляет 62,75 млн евро и продолжится в ближайшие годы.

Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил посла ЕС за поддержку Грузии. По его словам, еще одно важное решение подтверждает, что сотрудничество Грузия-ЕС динамично, а измерение безопасности является одним из важнейших направлений двусторонней повестки дня.

На встрече было отмечено, что для Евросоюза Грузия является важнейшим и надежным партнером в регионе и что обе стороны глубоко заинтересованы в углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности, в том числе в целях повышения устойчивости к различным гибридным угрозам. Евросоюз продолжает активно участвовать в процессе укрепления мира и стабильности в Грузии, решительно поддерживая суверенитет и территориальную целостность страны в пределах границ, установленных на международном уровне.