Джуаншер Бурчуладзе - С 2019 года по сей день зарплаты военнослужащих выросли на 45%, а с января увеличатся еще на 10%
Джуаншер Бурчуладзе - С 2019 года по сей день зарплаты военнослужащих выросли на 45%, а с января увеличатся еще на 10%

По заявлению министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе, с 2019 года, когда министр обороны стал премьером, зарплаты военнослужащих выросли на 45%. Об этом Бурчуладзе заявил в эфире телеканала «Имеди», в разговоре о социальном обеспечении военнослужащих и оборонном бюджете.

«Если зарплата была 900 лари, то стала 1500 лари. С января мы повысим зарплату всем военнослужащим еще на 10%, а минимальная начисленная зарплата у нас составит 1700 лари. К этому добавляются надбавки, а у военнослужащих среднего звена она еще больше. Мы не собираемся останавливать этот процесс. Этот процесс будет идти параллельно с развитием страны», — заявил Бурчуладзе.

Джуаншер Бурчуладзе также коснулся вопросов, связанных с оборонным бюджетом, и отметил, что Грузия уже выполняет требование НАТО, которое касается финансирования в отношении государств-членов и в 2024 году оборонный бюджет увеличится на 26%.

«Наш бюджет в 2024 году увеличится на 26% по сравнению с 2023 годом. Если наша экономика, условно, растет на 10%, а это очень большой результат за последние годы, то за последние 3 года наш оборонный бюджет пропорционально увеличивается еще больше», — сказал Бурчуладзе.