Джуаншер Бурчуладзе принял министра обороны Португалии
Джуаншер Бурчуладзе принял министра обороны Португалии

Впервые в истории независимой Грузии страну с рабочим визитом посетила министр обороны Португалии Хелена Каррейрас.

Португальского коллегу принял министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе. После официальной церемонии встречи в Министерстве обороны состоялась двусторонняя встреча. Коллеги обсудили вопросы международной безопасности и актуальные вызовы. Беседа коснулась перспектив будущего двустороннего сотрудничества и вопросов европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил Хелену Каррейрас за решительную поддержку Португалией территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также за ее поддержку на пути интеграции в ЕС и НАТО.

На встрече был отмечен совместный вклад грузинских и португальских военнослужащих в обеспечение международной безопасности.

Стороны договорились о развитии двустороннего сотрудничества. В рамках встречи министры обороны подписали документ о взаимосотрудничестве между Министерством национальной обороны Португальской Республики и Министерством обороны Грузии. Хелена Каррейрас также побывала на площади Героев и возложила венок к Мемориалу героев, павших в боях за территориальную целостность Грузии.

В рамках визита Хелена Каррейрас встретилась с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, побывала у линии оккупации и посетила Национальную академию обороны им. Давида Агмашенебели в Гори.