«Джорджиан Эйрвейс» собирается потребовать 25 миллионов долларов от Минтранса России
«Джорджиан Эйрвейс» собирается потребовать 25 миллионов долларов от Минтранса России

Авиакомпания «Джорджиан Эйрвейс» (Грузинские авиалинии) планируют потребовать в Европейском суде 25 миллионов долларов США от Министерства транспорта Росси. По словам генерального директора компании Романа Бокерия, иск связан с необоснованным приостановлением полетов.

«Формальной причиной запрета стала претензия российского Министерства транспорта в связи с тем, что «Джорджиан Эйрвейс» якобы задолжала 800 000 долларов российской аэронавигации, а также, как утверждалось, якобы российское министерство не удовлетворяет программа авиационной безопасности компании. Мы со всей ответственностью заявляем, что «Джорджиан Эйрвейс» не имеет ни цента долга перед навигацией, несмотря на то, что мы платим в три раза больше налогов, чем российские авиакомпании. Это противоречит межгосударственным соглашениям между Грузией и Россией. Что касается авиационной безопасности, то «Джорджиан Эйрвейс» оперирует на рынке уже 27 лет, и у компании никогда, ни в одной стране мира не было проблем. Авиакомпания выполняет регулярные рейсы почти во все европейские страны и является членом IATA», — сказал Бокерия.

«Грузинские авиалинии» также отмечают, что в указе президента России от 21 июня говорилось о запрете полетов только российским авиакомпаниям.

«Соответственно, действия Минтранса России по запрету полетов «Джорджиан Эйрвейс» являются незаконными. В результате компания понесла значительные финансовые потери. Также были нарушены права наших пассажиров», — сказал Бокерия.