Джо Байден - Россия удушила демократию и хочет сделать то же самое не только у себя, но и в других местах
Джо Байден - Россия удушила демократию и хочет сделать то же самое не только у себя, но и в других местах

Россия удушила демократию и хочет сделать то же самое не только у себя, но и в других странах, — заявил президент США Джо Байден в Варшаве, обращаясь к гражданам, собравшимся на улицах польской столицы.

По словам Байдена, у Владимира Путина хватает наглости, как и у всех автократов, думать, что «если у него есть сила, то правда на его стороне».

«Борьба за демократию не закончилась с окончанием холодной войны. За последние 30 лет во всем мире нарастали автократические силы. Эти признаки общеизвестны — неуважение к верховенству закона, неуважение к демократии, неуважение к правде. Сегодня Россия удушила демократию и хочет сделать то же самое не только в России, но и в других местах. Под ложным предлогом этнической солидарности она подрывала соседние страны. Путин хочет сказать, что не вредит Украине. Это циничная ложь, и он это знает. Это ещё и бессовестно. Президент Зеленский был избран демократическим путем. Он еврей. Семья его отца была уничтожена во время Холокоста. У Путина, как и у всех автократов, хватает наглости думать, что если у него есть сила, то правда на его стороне», — заявил Байден.