Джо Байден объявил о президентской инициативе по поддержке и укреплению демократии во всем мире
Джо Байден объявил о президентской инициативе по поддержке и укреплению демократии во всем мире

В США открылся организованный Джо Байденом Саммит демократии, который будет проходить на протяжении двух дней в виртуальном режиме. Для участия в саммите приглашены лидеры 110 стран, в том числе из Грузии.

По информации Белого дома, саммит является форумом, на котором мировые лидеры могут обсудить вызовы и возможности, с которыми сталкиваются демократии в 21 веке.

В своем вступительном слове на саммите президент Байден анонсировал президентскую инициативу, направленную на обновление демократии и защиту прав человека во всем мире.

«Мы удваиваем нашу поддержку демократиям по всему миру и взаимодействие с ними. Я рад объявить о президентской инициативе за демократическое обновление, в рамках которой наши дипломатические усилия и программы по оказанию помощи другим странам будут сосредоточены на укреплении устойчивости демократии и правах человека по всему миру», — отметил Байден.

Согласно данным Белого дома, США в течение года планируют выделить на указанную программу $424 млн.

По словам президента США, инициатива будет направлена на обеспечение прозрачности и подотчетности работы правительств в других странах, включая поддержку свободы, борьбу с международной коррупцией. Кроме того, цель программы состоит в том, чтобы определить, что такое честные выборы, и защищать их.

Сегодня на виртуальном Саммите демократии, инициированном президентом США Джозефом Байденом, выступит президент Грузии Саломе Зурабишвили.