Джо Байден - Мы должны максимально помочь Грузии и Украине, чтобы они стали более боеспособными перед российским влиянием
Джо Байден - Мы должны максимально помочь Грузии и Украине, чтобы они стали более боеспособными перед российским влиянием

«Партнерам НАТО, таким как Грузия и Украина, мы должны максимально помочь, чтобы они стали более боеспособными перед российским влиянием», — заявил бывший вице-президент США Джо Байден отвечая на вопрос модератора на конференции по безопасности в Мюнхене.

Модератор поинтересовался, как Джо Байден видит баланс в отношениях с Россией, принимая во внимание те нарушения, когда Кремль осуществил оккупацию Донбасса  и вторжение в Грузию.

По словам Байдена, Россия должна увидеть, что ей придется расплачиваться за нарушение международных норм.

«Мы должны быть четкими и показать России, что ей придется расплачиваться за нарушение международных норм. Мы должны быть готовы предпринять эти шаги. Мы должны усилить альянс морским и воздушным компонентом на Востоке. Более того, партнерам НАТО, таким как Грузия и Украина, мы должны максимально помочь, чтобы они стали более боеспособными перед российским влиянием. Меня возмущает влияние России не только в Восточной Европе, но и в США. Это реальность, которая может создать нам большие угрозы, особенно сегодня, когда легка демагогия в поисках чьей-то вины», — сказал Байден.

По его словам, Россия сейчас использует все силы, чтобы подорвать демократию в Европе, в том числе грубо нарушая территорий соседних государств, перед чем Европа должна встать на защиту совместно.