Джеймс Аппатурай - У НАТО нет членов, где оппозиция объявляет бойкот парламенту
Джеймс Аппатурай - У НАТО нет членов, где оппозиция объявляет бойкот парламенту

У НАТО нет членов, где оппозиция объявляет бойкот парламенту, — об этом специальный представитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии.

«Сейчас от вас я услышал, что оппозиция выбрала бойкот. Вчера я думал, интересно, как завершилась эта ситуация.

Я знаю, что США и Евросоюз были очень активны в Грузии. Дипломаты говорили как с оппозицией, так и с правительством. От имени НАТО мы уже заявили грузинскому руководству, что хотим, чтобы Грузия устранила поляризацию, существующую в политическом спектре.

Ясно, что у многих государств-членов НАТО есть разделенные политические системы, и в этом нет ничего нового, но существование действенного правительства, включая активную оппозицию в парламенте, является ключевым принципом работы правительств стран-членов НАТО.

«У нас в НАТО нет членов, где оппозиция объявила бойкот парламенту», — сказал Аппатурай.

По его словам, политическая поляризация является главной проблемой для самой Грузии, но все мировое сообщество хочет, чтобы эта поляризация была устранена.

«Все хотят видеть хорошие отношения между оппозицией и властью и чтобы это произошло как можно скорее. Мы также знаем, что сейчас в Грузии серьезный кризис в области здравоохранения, и Грузия определенно не входит в число стран, которые лучше всего справляются с этой ситуацией.

В моей родной Канаде оппозиция и правительство тоже спорят, но когда дело доходит до вопросов здравоохранения, важно, чтобы они в целом работали в одном направлении. Так что, на мой взгляд, такой подход сейчас, как никогда, пойдет на пользу всем странам, в том числе Грузии», — заявил Джеймс Аппатурай в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии.