Джарджи Акимидзе - Мы не собираемся быть роли соучаствующих статистов в очередном процессе превращения «Рустави-2» в государственный канал
Джарджи Акимидзе - Мы не собираемся быть роли соучаствующих статистов в очередном процессе превращения «Рустави-2» в государственный канал

Основатели «Рустави-2» Давид Двали и Джарджи Акимидзе завили, что не собираются быть соучастниками — статистами в очередном процессе превращения «Рустави-2»  в государственный канал.

По их словам, власти не смогут выдать за восстановление справедливости передачу  «Рустави-2» одному из промежуточных звеньев в цепочке незаконных владельцев телекомпании.

Они заявили, что «Грузинская мечта» войдет в историю как второе правительство, захватившее «Рустави-2».

«Грузинская мечта», пришедшая к власти в 2012 году с обещаниями и обязательством о восстановлении справедливости, успешно и методично занимает место, высвободившееся в телевидении, похищенном в 2004 году в период правления «Национального движения». Считаем, что подтверждением этому являются предложенные нам 30 июля 40 % доли в «Рустави-2».

Целенаправленными усилиями на протяжении семи лет эта власть не дала ход начатому в прокуратуре расследованию, которое признало нас пострадавшей стороной, и дело по сей день лежит на полке.

А недавнее предложение означает, что правительство окончательно умоет руки и откажется от расследования, начатого семь лет назад, и создаст иллюзию восстановления справедливости для общественности…

Мы категорически заявляем, что не намерены быть роли соучаствующих статистов в очередном процессе превращения «Рустави-2» в государственный канал. Власти не удастся выдать за восстановление справедливости передачу телевидения одному из промежуточных звеньев в цепочке незаконных владельцев «Рустави-2». Грузинская мечта войдет в историю как второе правительство, захватившее «Рустави-2».

Наша цель — восстановить отобранные у нас права законными средствами, а не в результате закулисных сделок. Государство по отношению к нам грубо нарушает статью 13 Европейской конвенции о правах человека…

Следовательно, правительству неизбежно придется довести до конца начатое в 2012 году расследование, которое лежит на полке, и вернуть телевидение учредителям.

Мы продолжим нашу справедливую борьбу за то, чтобы телекомпания «Рустави-2» возвратила себе важнейшую функцию четвертой ветви власти, жизненно необходимой для демократического развития страны и флагмана свободной медии», — говорится в заявлении основателей «Рустави-2» Давида Двали и Джарджи Акимидзе.