Движение «Единая нейтральная Грузия» стало партией
Движение «Единая нейтральная Грузия» стало партией

Движение «Единая нейтральная Грузия» сформировалось как политическое объединение. Учредительный съезд состоялся сегодня. На съезде были утверждены устав объединения, избраны руководитель партии и другие структурные единицы.

Членами политического совета избраны Вахтанг Шакарашвили, Леван Николеишвили и Бидзина Гиоргобиани, исполнительным секретарём был избран Вахтанг Шакарашвили.

По заявлению лидеров партии, целями «Единой нейтральной Грузии» являются защита национальных и традиционных ценностей в обществе; получение и сохранение статуса государства с международно признанным постоянным нейтралитетом; обеспечение сотрудничества с другими странами и международными организациями, ориентированного на национальные интересы Грузии; укрепление независимости страны; экономическое, социальное и культурное развитие; восстановление территориальной целостности Грузии.

По словам лидера партии Вато Шакарашвили, нейтралитет Грузии — это будущее страны.

«Если мы хотим сохранить в стране мир, стабильность, совершить экономический прорыв, развиваться и обеспечить благосостояние, для этого необходим нейтралитет. Это становится особенно очевидным на фоне всего, что происходит вокруг завершения войны в Украине. Исходя из содержания так называемого мирного соглашения, ещё более абсурдным выглядит конституционная догма, закреплённая в Конституции Грузии, о необходимости вступления в евроатлантические структуры», — заявил Шакарашвили.

Кроме того, ещё один лидер партии, Бидзина Гиоргобиани, отметил, что к 2028 году партия примет участие в парламентских выборах.