Дональд Трамп - Россия должна присутствовать на встрече «Большой семерки»
Дональд Трамп - Россия должна присутствовать на встрече «Большой семерки»

Президент США Дональд Трамп считает, что на 44-м саммите «Большой семерки» должен присутствовать представитель России. Трамп сделал это заявление за несколько минут до вылета в Канаду.

Россия была исключена из «Большой восьмерки» из-за аннексии Крыма в 2014 году, после чего формат был преобразован в «Большую семерку».

На саммите в Квебеке Дональда Трампа ожидают острые дебаты с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Последний не скрывает радикальное расхождение во взглядах с Трампом по трем вопросам, которые президент Соединенных Штатов обещал своему электорату в ходе предвыборной кампании в 2016 году. Этими темами являются Парижское соглашение об изменении климата, ядерная сделка с Ираном и повышение тарифов на импорт алюминия в США. В связи с этими вопросами Макрон рассчитывает на поддержку остальных лидеров по «Большой семерке».

«Ни один из политиков не вечен, отношения наших стран и общие ценности намного крепче, чем мы — очередные политики. Пройдет время, нас не будет, однако наши страны должны сохранить общее видение глобальных проблем», — сказал Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

По информации американские СМИ, Дональд Трамп может досрочно покинуть двухдневный саммит «Большой семерки».