До конца года будут подписаны договоры на строительство всех участков дороги через Рикотский перевал
До конца года будут подписаны договоры на строительство всех участков дороги через Рикотский перевал

До конца года будут подписаны договоры на строительство всех участков дороги через Рикотский перевал, — заявил первый заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии, председатель Департамента автомобильных дорог Ираклий Карселадзе.

«Опережает всех первый лот дороги через Рикотский перевал, и к 2020 году Хашури уже получит объездную дорогу. Участок от Чумателети до Аргвети разделен на четыре лота, в прошлом году мы подписали соглашения на два лота, речь идет об участках Хеви-Убиса и Убиса-Шорапани, где работы идут в хорошем темпе. Победитель выявлен и по первому лоту, договор будет подписан в августе. Мобилизационные и подготовительные работы по первому лоту начнутся в этом году. Что касается 4-го лота, прием заявок завершится 22 августа, после чего будет объявлен победитель и подписан договор. Протяженность дороги через перевал Рикоти, которая является одним из сложных участков транспортного коридора, составляет 51 км, включает 96 мостов и 53 туннеля, и здесь будет построена 4-полосная магистраль», — сказал Ираклий Карселадзе.

По его словам, модернизация участка Рикоти имеет чрезвычайно важное значение для развития дорожной сети и её соответствия современным стандартам.

«Новая дорога предусматривает все современные стандарты безопасности дорожного движения, а ее параметры позволяют удвоение скорости при полном соблюдении норм безопасности, что по завершению строительства коридора Восток-Запад приведет к сокращению дороги на 30 километров, и вдвое сократит время в пути. Если сегодня дорога от Красного моста до Сарпи занимает восемь часов, то в будущем будет достаточно 4-4,5 часов», — сказал Ираклий Карселадзе.