Дмитрий Медведев - России придется серьезно усилить свои сухопутные войска и группировку ПВО в Финском заливе, когда Финляндия и Швеция вступят в НАТО
Дмитрий Медведев - России придется серьезно усилить свои сухопутные войска и группировку ПВО в Финском заливе, когда Финляндия и Швеция вступят в НАТО

«России предстоит серьезно усилить свои сухопутные войска и группировку ПВО, развернуть значительные силы ВМФ в Финском заливе при вступлении Финляндии и Швеции в НАТО», — заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, то протяженность сухопутной границы альянса с РФ удвоится.

Швеция и Финляндия со звериной серьёзностью обсуждают возможность присоединиться к НАТО. Сам альянс готов принять их буквально «под белы рученьки» – в самые сжатые сроки и с минимальными бюрократическими процедурами. Своё Welcome! представителям Северной Европы США сейчас транслируют буквально из всех утюгов. Только робко постучите – пустим сразу. А что это значит? Это значит, что у России станет больше официально зарегистрированных противников. И как мы должны на это реагировать? Ответ понятен: без эмоций, с холодной головой. Сколько стран в НАТО – тридцать или тридцать две, для нас в целом не так уж важно. Двумя меньше, двумя больше – при их значимости и населении большой разницы нет», — заявил Медведев.

По мнению российских властей, в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО говорить о безъядерном статусе стран Балтии будет невозможно и необходимо будет восстанавливать баланс.