Дмитрий Медведев - Идея присоединения Абхазии и Южной Осетии к России по-прежнему популярна, её можно осуществить, если на это возникнут веские причины
Дмитрий Медведев - Идея присоединения Абхазии и Южной Осетии к России по-прежнему популярна, её можно осуществить, если на это возникнут веские причины

«Идея присоединения Абхазии и Южной Осетии к России по-прежнему популярна, её можно осуществить, если для этого будут существовать веские причины», — заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Западу стоит усвоить ещё один важный, но необходимый урок. В 2008 г. мы остановили наступление на Тбилиси, когда добились устранения возникших угроз и гарантий безопасности. Но сейчас обстановку активно нагнетают вновь – видимо, чтобы создать около наших границ очередной очаг напряжённости в дополнение к украинскому флангу. Опять идут разговоры о возможном приёме Грузии в НАТО», — отметил Медведев.

Заместитель председателя Совбеза России также заявляет, что в Грузии начались «всплески русофобии» словно по заказу.

«Нам не нужно повторения истории 2008 года. Мы по-прежнему готовы решать проблемы за столом переговоров в духе Устава ООН. Но если у нашей обеспокоенности возникнут реальные очертания – медлить не станем. В Абхазии и Южной Осетии идея присоединения к России по-прежнему популярна. И вполне может быть реализована, если на то возникнут веские причины. Для Запада такой поворот событий станет очередным позорным фиаско и ещё одним символом катастрофической утраты влияния. А история жёстко наказывает всех тех, кто пренебрежительно относится к её урокам», — сказал Дмитрий Медведев.