Дмитрий Кулеба – Просить посла покинуть Украину для консультаций с его правительством — крайне жесткая форма дипломатии, но грузинское правительство этого заслуживает

00:31, 04.07.2023

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил с критикой грузинских властей после распространения сегодняшних видеокадров судебного процесса над Михаилом Саакашвили. Как сообщает «Европейская правда», об этом он заявил в телеинтервью украинским СМИ.

Министр иностранных дел Украины заявил, что после публикации кадров с сегодняшнего судебного заседания по делу Саакашвили “все достигло точки кипения”, из-за чего Киев пошел на “резкий, но справедливый шаг”.

“Когда государство чем-то недовольно, то первый уровень реакции – это выразить протест. Второй уровень реакции – отозвать своего посла на консультации. Третий уровень реакции, на несколько уровней выше по жесткости – попросить посла этой страны уехать из Украины на консультации со своим правительством. В дипломатии это чрезвычайно жесткая форма, но грузинская власть её заслуживает”, – заявил Кулеба.

По оценке министра иностранных дел Украины, власть Грузии хочет «реально довести Саакашвили до смерти» из-за личной ненависти и мести, что Кулеба оценивает как «сталинский метод».

“Если власти Грузии считают Саакашвили угрозой для внутренней политики – дайте ему уехать из Грузии, пусть живет спокойной жизнью в Украине или другой стране мира. И живите там дальше, продолжайте сближаться с Россией, если вы так хотите. Но мы видим слепую, просто зверскую политику – довести его до смерти”, – отметил глава МИД Украины.

По его словам, посол Грузии будет вызван во вторник утром, после чего “с ним состоится соответствующий разговор”.

Похожий