Для столицы уже закуплено 90 новых автобусов, а до конца месяца будет объявлен тендер на приобретение ещё 220 автобусов
Для столицы уже закуплено 90 новых автобусов, а до конца месяца будет объявлен тендер на приобретение ещё 220 автобусов

По информации начальника Управления городской транспортной службы Тбилиси Мамуки Мумладзе, уже приобретено 90 новых автобусов, а до конца месяца будет объявлен тендер на приобретение ещё 220 автобусов.

Как сообщил Мумладзе на сегодняшнем брифинге, исходя из потребностей города Тбилиси нуждается приблизительно в 200 автобусах.

«Сегодня в столице работают 530 автобусов. Необходимо восстановить около 35 маршрутов, мы уже начали этот процесс. Французская компания проведёт исследование для выявления районов, которые не охвачены муниципальным транспортом, и мы быстро начнем восстанавливать эти линии. Мы дадим возможность населению пользоваться автобусами на тех маршрутах, на которых сейчас работают только маршрутки. Планируем, что к концу 2019 года в Тбилиси не останется желтых автобусов,  а  маршруты будут организованы таким образом, чтобы население имело возможность быстро передвигаться», — сказал Мамука Мумладзе.

Что касается микроавтобусов, то по словам Мумладзе, на этом этапе ограничения на движение маршруток по выделенной автобусной полосе не запланированы, так как количества автобусов в городе недостаточно.

«Микроавтобусы на этом этапе не будут ограничены в движении по автобусной полосе, так как автобусов не хватает. Но мы пересмотрим это после того, как автобусов станет достаточно», — отметил Мумладзе.