Дэвид О'Салливан - Убедились, что власти Грузии серьезно подошли к вопросу, чтобы страна не была использована для обхода санкций
Дэвид О'Салливан - Убедились, что власти Грузии серьезно подошли к вопросу, чтобы страна не была использована для обхода санкций

Мы убедились, что правительство Грузии очень серьезно относится к вопросу о том, чтобы страна не использовалась в качестве площадки для обхода санкций, заявил на брифинге в Тбилиси спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан.

По его словам, в Грузии принимаются важные меры по экспортному контролю.

«Я нахожусь в Тбилиси с американскими и британскими коллегами, в ходе визита мы встретились с грузинскими властями. Я думаю, вы знаете общий контекст. После начала незаконной широкомасштабной и неспровоцированной интервенции России в Украине мировое сообщество установило санкции беспрецедентного уровня. Цель этих санкций состоит в том, чтобы помешать России вести эту войну, лишить российское правительство доходов, необходимых для ведения этой войны, и наложить на Россию высокую экономическую цену за эту жестокую и неспровоцированную войну. И, в частности, мы сфокусированы на 38 продуктах, необходимых для вооружений,  которые украинцы находят на поле боя, и которые используются для того, чтобы сделать российское оружие более смертоносным и умным. Из-за этого за последние несколько месяцев мы посетили несколько стран, иногда вместе, иногда по отдельности, а последние два дня находимся в Грузии. Должен сказать, что Грузия не вводила санкции. Мы, возможно, разочарованы этим, так как это страна, стремящаяся стать членом Европейского Союза, и мы, в конечном счете, хотели бы высокой степени согласованности и во внешней политике. Но мы также понимаем и очень специфическую ситуацию, в которой находится Грузия и в экономическом, и в географическом плане, и в плане тесных контактов с Россией во многих отношениях. Итак, мы понимаем, что они не собираются выполнять наши санкции.

Из того, что мы видели за последние два дня, мы убедились, что правительство Грузии очень серьезно относится к вопросу о том, чтобы страна не использовалась в качестве платформы для обхода санкций. Они принимают серьезные меры для контроля за экспортом из Грузии в связи с теми 38 чувствительными продуктами. То же самое и с финансовыми санкциями, где они очень бдительны. Мы искренне впечатлены принятыми мерами. Я хочу четко заявить, что мы приехали сюда для партнерства и сотрудничества. В частности, со стороны Европейского Союза у нас, Европейского Союза и Грузии есть важная двусторонняя повестка дня, которая, надеюсь, когда-нибудь станет членом Европейского Союза. Мы изначально должны избежать того, чтобы вопрос о санкциях, которым мы будем заниматься в течение некоторого периода, не стал препятствием для наших тесных двусторонних отношений. Я рад, что то, что мы видели в последние два дня, не дает оснований для этого. Это был очень плодотворный визит, и мы уезжаем из страны с положительным впечатлением», — сказал Дэвид О’Салливан.