Дэвид Крамер - Прямой диалог с Россией не будет правильным для Грузии
Дэвид Крамер - Прямой диалог с Россией не будет правильным для Грузии

Бывший директор «Freedom House» и старший директор по вопросам прав человека и демократии в Институте Маккейна Дэвид Крамер считает, что прямой диалог между правительством Российской Федерации и властями Грузии по вопросу деоккупации не является правильным.

«Думаю, прямой диалог с Россией не решит проблему оккупации. Этот тяжелый процесс продолжается уже более 10 лет. Для деоккупации необходимо давление со стороны международного сообщества на российский режим. Я думаю то же самое в случае с Украиной», — заявил Дэвид Крамер.

Американский аналитик считает, что было ошибкой, когда Запад должным образом не ответил Кремлю на российскую оккупацию Грузии 11 лет назад и что режим Путина получил этот ответ только в 2014 году.

«К сожалению, международное сообщество в свое время не отреагировало должным образом на российскую оккупацию Грузии, за которой последовала аннексия территории Украины. Я думаю, что Россия должна была получить этот ответ раньше, именно из-за Грузии», — заявил Дэвид Крамер.

Несколько дней назад «Альянс патриотов» призвал правительство Грузии начать прямой диалог с Москвой. Американский аналитик считает, что прямой диалог в этом случае не будет эффективным.

«Прямой диалог не всегда является эффективным, к сожалению, в случае с Россией, он ничего не принесет для Грузии. Я считаю, что международное сообщество должно непоколебимо продолжать защищать территориальную целостность Грузии и поддерживать эту страну. Это будет основным рычагом давления на Россию», — заявил Крамер.

Дэвид Крамер вместе с представителями дипломатическим корпусом, европейскими и американскими аналитиками прибыл в село Одзиси, в нескольких километрах откуда, на оккупированной территории Грузии расположена российская военная база.