Директор «Грузугля» - В трагедии, которая произошла в ткибульской шахте, выявляется ошибка определенных лиц
Директор «Грузугля» - В трагедии, которая произошла в ткибульской шахте, выявляется ошибка определенных лиц

Генеральный директор компании «Грузуголь» Джамбул Джакели заявляет, что в трагедии, которая произошла в ткибульской шахте, выявляется ошибка определенных лиц.

Джакели подтверждает, что во время взрыва в шахте, людей не отвели на необходимое расстояние.

«Людей не вывели из зоны взрыва на необходимое расстояние. Выявляется ошибка начальника смены, инженера смены, инженера безопасности и взрывника, так как они не были уверены в безопасности взрыва», — заявил Джакели.

По его словам, администрация «Грузугля» готова удовлетворить требование шахтеров и уволить с должности директора и главного инженера шахты.

«Так, как сейчас, мы находимся в режиме принудительной остановке, после возобновления работ мы рассмотрим требование шахтеров об увольнении высоких должностных лиц», — заявил Джамбул Джакели.

16 июля утром в шахте Миндели произошла трагедия. Погибли 4 человека, пострадали 6.  Как заявляют в МВД, обвал потолка последовал за деформацией стен, вызванной, предположительно, взрывом метана. Следствие по факту ведется по статье второй части статьи 240 УК Грузии — нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее причинение смерти человека или иные тяжкие последствия.

Шахта в Ткибули принадлежит компании «Грузуголь». Трагедия там случилась и 5 апреля этого года. Тогда погибли 6 человек.