“Deutsche Welle” – В Латвию снова поступает газ из России
“В Латвию снова поступает газ из России”, – об этом пишет немецкое агентство “Deutsche Welle”. По информации агентства, об этом свидетельствуют данные Conexus Baltic Grid, латвийского оператора по транспортировке и хранению природного газа.
Как пишет издание, российский газ поступает в Латвию через эстонскую газоизмерительную станцию “Лухамаа”.
Латвия прекратила поставки российского газа в начале апреля после отказа выполнять требования Москвы платить за газ в российских рублях.
По информации “Deutsche Welle”, в июне главный оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gāze возобновил закупки. В Latvijas gāze при этом подчеркивали, что сырье приобретается не напрямую у “Газпрома”, а операции проводятся в евро.