Deutsche Welle - Пациенты со всего мира приезжают в Грузию для лечения бактериофагами
Deutsche Welle - Пациенты со всего мира приезжают в Грузию для лечения бактериофагами

Пациенты со всего мира приезжают в Грузию для лечения бактериофагами, — пишет Deutsche Welle в статье о пользе бактериофагов.

В статье внимание акцентрировано на резистентности к антибиотикам, в связи с чем говорится, что с ней борются при помощи поглотителей бактерий из Грузии.

«Что мы должны делать, когда антибиотики уже не эффективны? Поглотители бактерий из Грузии борются с невосприимчивостью к антибиотикам. Пациенты со всего мира приезжают в Грузию для лечения бактериофагами», — отмечено в статье.

Как поясняется в материале, бактериофаги  это вирусы, которые борются с размножением бактерий-хозяев. Терапия бактериофагами включает пероральный прием фагов, после чего, чтобы выжить в организме пациента, они прикрепляются к своим коллегам-бактериям. Фаги изменяют полярность бактериальной клетки, что приводит к появлению новых фагов, и их высвобождению. Высвободившиеся же фаги прикрепляются к другим бактериям и так продолжается до тех пор, пока все бактерии не будут уничтожены. В настоящее время лечение бактериофагами не разрешено в странах Западной Европы, — рассказывается в статье.

В то же время применение бактериофагов, по аналогии с антибиотиками, также может привести к резистентности бактерий на фаги. Однако их большое преимущество заключается в том, что они всегда на один шаг опережают бактерии и могут преодолеть резистентность. Кроме того, они всегда направлены против определенных типов бактерий и, таким образом, не наносят вреда полезным бактериям.

Кроме того Deutsche Welle подчеркивает, что перед началом лечения фагами необходимо определить, какие бактерии вызывают заболевание. Во многих случаях фаги производятся индивидуально для пациента.