Детям, госпитализированным с симптомами отравления в Цхалтубском муниципалитете, поставлен диагноз кишечной инфекции - шигеллез
Детям, госпитализированным с симптомами отравления в Цхалтубском муниципалитете, поставлен диагноз кишечной инфекции - шигеллез

Госпитализированным воспитанникам детских садов Цхалтубского муниципалитета поставлен диагноз кишечной инфекции — шигеллез,  сообщил руководитель Научного совета Национального центра по контролю за заболеваниями и общественному здравоохранению Паата Имнадзе.

«Я не смог бы назвать это отравлением. Это типичная кишечная инфекция. Мы имеем дело с шигеллезом, уже известны результаты части анализов. Что касается количества, то всего было госпитализировано 26 детей, но на сегодня в клиниках их осталось гораздо меньше», — сказал Имнадзе.

Что касается причины инфекции, по словам Имнадзе, проводится соответствующее исследование, и проверяется еда, которой снабжаются детские сады. По его словам, причиной заражения могут быть различные продукты, что будет уточнено по результатам исследования.

Воспитанники детского сада Гегути отравились несколько дней назад. Помимо села Гегути, факт отравления детей был зафиксирован ещё в пяти селах муниципалитета Цхалтубо. В различные больницы с симптомами отравления в общей сложности попали 26 детей. Дети лечатся в больнице города Кутаиси.