Десятки водителей грузовиков в Германии, в том числе граждане Грузии, продолжают забастовку
Десятки водителей грузовиков в Германии, в том числе граждане Грузии, продолжают забастовку

Десятки водителей грузовиков в Германии, некоторые из которых являются гражданами Грузии, бастуют уже почти месяц. Как сообщает немецкий Общественный вещатель ZDF, 63 грузовика, принадлежащие польской транспортной компании, стоят на одной из автопарковок в Гессене.

Водители, большинство из которых из Грузии и Узбекистана, отказываются продолжать маршрут, пока не получат зарплату. По их словам, компания должна выплатить им деньги более чем за два месяца.

Как сообщает ZDF, сегодня ситуация на месте обострилась, когда к водителям вышел руководитель транспортной компании с сопровождавшими его лицами. В полиции говорят, что они пытались силой отобрать грузовики у бастующих водителей. Правоохранители предотвратили потасовку и временно задержали 20 человек, в том числе руководителя транспортной компании. Им предъявили обвинение в нарушении общественного порядка, принуждении и другим преступлениям.

Немецкие профсоюзы поддерживают бастующих водителей. По сообщению ZDF, к бастующим пришли другие водители и политики, чтобы выразить им солидарность. Водители грузовиков также подписали петицию, призывающую правительства Германии и Польши обратить внимание на условия их труда.