Демонстрация солидарности и твердой поддержи дружественных Грузии стран на 10-ую годовщину августовской войны

09:06, 08.08.2018

Наряду с визитом представителей высокого ранга четырех стран на 10-ую годовщину российско-августовской войны, в течение последних дней, в отношении нашей страны была не раз продемонстрирована солидарность и твердая поддержка.

Недавно, официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт на брифинге заявила, что Госдеп призывает Россию выполнять соглашение о прекращении огня от 2008 года.

«Наша позиция по поводу оккупации Россией регионов Грузии, Абхазии и «Южной Осетии» является непоколебимой. Эти регионы принадлежат Грузии и не являются частью России. США продолжают поддерживать суверенитет и независимость Грузии, а также ее международно признанные границы. Эта политика не изменится. США призывают Россию вывести свои вооруженные силы на позиции, существующие до вторжения, согласно соглашению о прекращении огня от 2008 года», – заявила Хизер Науэрт.

https://www.youtube.com/watch?v=zCjObkEOQ7s

Вместе с тем, на 10-ую годовщину Августовской войны государственный секретарь Майк Помпео подтвердил твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Заявление распространило министерство иностранных дел Словакии и отметило, что Словацкая Республика продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии в ее международно признанных границах и поддерживает ее евроатлантические стремления. Министерство призывает правительство Российской Федерации соблюдать соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, достигнутое при посредничестве Евросоюза, и прекратить незаконное присутствие военного контингента в Южной Осетии и Абхазии.

Министерство иностранных дел Дании опубликовало в Twitter заявление в связи 10-й годовщиной агрессии, осуществленной Россией против Грузии и отметило, что Россия должна уважать соглашение о прекращении огня от 2008 года.

https://twitter.com/DanishMFA/status/1026741473440616448?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1026741473440616448&ref_url=https%3A%2F%2F1tv.ge%2Fnews%2Fmegobari-qveynebis-solidarobisa-da-mtkice-mkhardacheris-demonstrireba-saqartvelosadmi-agvistos-omidan-ati-wlistavze%2F

В заявлении МИД Японии говорится, что мирное урегулирование конфликта необходимо для мира и стабильности в Грузии и во всем регионе.

Согласно заявлению МИД Германии, признание грузинских регионов Абхазии и Цхинвали в качестве независимых государств недопустимо и неприемлемо. Об этом говорится в заявлении МИД Германии в связи с 10-й годовщиной российско-грузинской войны. «Германия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах. Признание Россией и четырьмя другими странами этих регионов как независимыми государствами неприемлемо», – говорится в заявлении.

Призываем Россию полностью выполнить шестипунктное Соглашение от 12 августа 2008 года, — данное заявление министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём опубликовала в своем Twitter.

https://twitter.com/margotwallstrom/status/1026797388718120961?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1026797388718120961&ref_url=https%3A%2F%2F1tv.ge%2Fnews%2Fmegobari-qveynebis-solidarobisa-da-mtkice-mkhardacheris-demonstrireba-saqartvelosadmi-agvistos-omidan-ati-wlistavze%2F

В своем заявлении министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде отметила, что с августа 2008 года прошло 10 лет, но конфликт по-прежнему не разрешен, и российские вооруженные силы остаются на территории Грузии. По ее словам, несмотря на Соглашение от 12 августа 2008 года, Россия усилила военный контингент в оккупированных регионах Грузии.

Неформальная группа друзей Грузии в ОБСЕ распространила совместное заявление в связи с 10-й годовщиной августовской войны 2008 года Страны-участницы ОБСЕ выражают полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах и призывают Российскую Федерацию отозвать признание т.н. независимости регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии.

https://twitter.com/Vienna_Emb/status/1026800803984666625?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1026800803984666625&ref_url=https%3A%2F%2F1tv.ge%2Fnews%2Fmegobari-qveynebis-solidarobisa-da-mtkice-mkhardacheris-demonstrireba-saqartvelosadmi-agvistos-omidan-ati-wlistavze%2F

Мы призываем Россию вывести вооруженные силы из Грузии, чтобы создать условия для примирения и мирного урегулирования конфликта, — заявил государственный министр Великобритании по делам Америки и Европы Алан Дункан в специальном видеобращении в связи с 10-ой годовщиной российской агрессии против Грузии. Видеообращение министра опубликовало посольство Великобритании в Грузии.

https://www.facebook.com/ukingeorgia/videos/2296009360417152/

Десять лет назад Россия грубо нарушила суверенитет и территориальную целостность Грузии, — об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице правительства Эстонии в Twitter. Заявление сопровождается картой Грузии, на которой отмечены оккупированные Россией Абхазия и Цхинвали.

https://twitter.com/EstonianGovt/status/1026764452937576449?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1026764452937576449&ref_url=https%3A%2F%2F1tv.ge%2Fnews%2Fmegobari-qveynebis-solidarobisa-da-mtkice-mkhardacheris-demonstrireba-saqartvelosadmi-agvistos-omidan-ati-wlistavze%2F

Министерство иностранных дел Финляндии опубликовало заявление в связи 10-й годовщиной агрессии, осуществленной Россией против Грузии.

«Согласно международному праву, Абхазия и регион Южной Осетии принадлежат Грузии. Международные отношения должны основываться на законах, правилах и принципах хартии ООН. Важно, чтобы конфликты в Грузии были урегулированы мирным путем», — заявил министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

Министерство иностранных дел Польши распространило специальное заявление в связи с 10-й годовщиной агрессии России против Грузии.

«Десять лет назад, в результате военной агрессии Российской Федерации против Грузии, Абхазия и Цхинвальский регион оказались под сепаратистскими правлениями, которые были основаны и поддержаны Москвой.

Министерство иностранных дел Польши с 2008 года проводит мониторинг за ситуацией в этих двух регионах, и поддерживает усилия международного сообщества по восстановлению территориальной целостности Грузии», — говорится в заявлении в МИД Польши.

Похожий