Делегация комитета по внешним связям парламента Грузии провела встречу в МИД Дании
Делегация комитета по внешним связям парламента Грузии провела встречу в МИД Дании

В рамках официального визита в Данию делегация парламентского комитета по внешним связям во главе с Николозом Самхарадзе встретилась с заместителем министра иностранных дел Дании Лотте Макон и политическим директором министерства Кристиной Маркус Лассен.

Стороны обсудили агрессию России в Украине, ситуацию в Черноморском регионе и вопрос поддержки Грузии на предстоящем саммите НАТО в Мадриде. Основное внимание было уделено реформам, осуществляемым Грузией на пути к интеграции в ЕС, и важности предоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС.
Члены грузинской делегации проинформировали датскую сторону о проведенных демократических реформах, включая сферы «хорошего управления», свободы СМИ, экономического развития, борьбы с коррупцией, прозрачности и верховенства закона.

«Датская сторона подтвердила свою поддержку членства Грузии в НАТО, что особенно важно в свете текущей ситуации и в преддверии саммита НАТО. Представители министерства высоко оценили проведенные в Грузии реформы и отметили, что Грузия стала одной из ведущих стран Восточной Европы с точки зрения прозрачности и надлежащего управления», — сказал Николоз Самхарадзе.