Декларация НАТО – Мы остаемся верны политике открытых дверей, которая укрепляет Альянс и принесла безопасность миллионам европейцев
Североатлантический альянс распространяет совместную декларацию после Лондонской встречи. В коммюнике отмечается, что НАТО еще раз подтверждает трансатлантическую связь между Европой и Северной Америкой и остается ключевой основой коллективной обороны.
В декларации, НАТО рассматривает главные угрозы, это – агрессивные действия России, терроризм, неконтролируемую миграцию, кибер и гибридные угрозы.
Согласно декларации, члены НАТО увеличивают инвестиции в сфере обороны, и за последние пять лет значительно возросли расходы Канады и со стороны европейских стран.
В декларации отмечается, что Североатлантический Альянс стремится к шагам по обеспечению независимости как в морской среде, так и в воздушном пространстве.
«НАТО продолжит наращивать свой оборонный и сдерживающий потенциал. НАТО будет оставаться ядерным альянсом до тех пор, пока существует ядерное оружие»,- говорится в документе.
В декларации говорится, что «НАТО стремится обеспечить безопасность для всех партнеров» и в этих рамках продолжает развивать союзнические связи.
НАТО подтверждает приверженность политике открытых дверей для будущего членства новых стран, которые будут стремиться стать членами Альянса.
«Мы привержены политике открытых дверей НАТО, которая укрепляет Альянс и принесла безопасность миллионам европейцев», – отмечается в декларации.
В этой связи отмечается, что Северная Македония вскоре станет новым членом Альянса. Также в НАТО настроены получать успех во всех миссиях Организации и операциях.
«Мы работаем ради усиления безопасности для всех нас. Мы укрепили партнерские отношения в соседнем с нами регионе и за его пределами, углубляя политический диалог, поддержку и взаимодействие со странами-партнерами и международными организациями», – говорится в декларации. В НАТО подтверждают приверженность поддержке долгосрочной безопасности и стабильности в Афганистане.
В декларации отмечается, что НАТО усиливает сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, а также отмечается беспрецедентный прогресс в сотрудничестве между Альянсом и Европейским Союзом.
Встреча лидеров НАТО в Лондоне проходила 3-4 декабря, которая была приурочена к 70-летнему юбилею.