Давид Залкалиани - Выражаем солидарность и твердую поддержку братскому украинскому народу в борьбе за свободу

«Мы еще раз выражаем нашу солидарность и твердую поддержку братскому украинскому народу в борьбе за свободу. Мы всегда на вашей стороне, потому что знаем цену свободе и борьбе за неё», — заявил вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, выступая на мероприятии в связи с Днем единения Украины, которое состоялось в посольстве Украины в Тбилиси.

По словам Давида Залкалиани, последние события показали, что сегодня мир сталкивается с серьезными вызовами, особенно, когда речь идет о нарушении территориальной целостности и суверенитета.

Как отметил министр, в 2008 году Грузия пережила российскую агрессию, за которой последовало признание неотъемлемых частей Грузии и оккупация 20% её территории, а сотни тысяч человек стали беженцами в собственной стране.

«Наша братская Украина сегодня находится в таком же тяжелом положении. Решение российской Думы признать Донецк и Луганск вызывает беспокойство. Грузия осуждает это действие», — заявил в своем выступлении первый грузинский дипломат.

Вместе с тем, по мнению министра иностранных дел, все вышеперечисленное представляет угрозу не только для Грузии и Украины, но и для всей европейской архитектуры.

«Никто не вправе запрещать свободным странам выбирать свой путь развития, друзей и альянсы. Мы уверены, что продолжим работать с нашим братским украинским народом для достижения нашего исторического, заслуженного выбора», — заявил Залкалиани.

По словам министра иностранных дел, этот день должен стать Днем ​​единения не только для Украины, но и для всего прогрессивного общества.