Давид Залкалиани – Визит Мирослава Лайчака подтверждает, что вопрос Грузии является приоритетным в повестке дня ОБСЕ
Давид Залкалиани – Визит Мирослава Лайчака подтверждает, что вопрос Грузии является приоритетным в повестке дня ОБСЕ

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился с  действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком. После встречи состоялась пресс-конференция для СМИ.

Как заявил Залкалиани журналистам, на встрече рассматривались вопросы сотрудничества Грузии и ОБСЕ, в том числе и возможность усиления участия ОБСЕ в процессе мирного урегулирования российско-грузинского конфликта.

«Этот визит является ярким подтверждением дружественного сотрудничества между нашими странами. Вместе с тем, визит министра еще раз делает очевидным, что вопрос Грузии является приоритетным в повестке дня ОБСЕ. Мы говорили о приоритетах и ​​планах ОБСЕ в контексте председательства Словакии. Мы приветствуем приоритет нынешнего председателя, уделить особое внимание населению, пострадавшему от конфликта. На встрече мы рассматривали тяжелые последствия оккупации регионов Грузии Россией и шаги, сделанные для дальнейшей аннексии, говорили об ухудшении ситуации с безопасностью в этих регионах, постоянных нарушениях прав человека и создавшейся  тяжелой гуманитарной ситуации. Мы подчеркнули международные обязательства, взятые Россией, в том числе необходимость безусловного соблюдения соглашения о прекращения огня. Мы также отметили важность достижения прогресса в Женевских международных переговорах в целях улучшения тяжелого положения населения, пострадавшего от войны, возвращения вынужденных переселенцев, беженцев в дома и выполнения прекращения огня.

С нашей стороны была выражена надежда, что со стороны ОБСЕ больше внимания будет уделено и будет больше участия в процессе урегулирования российско-грузинского конфликта. Также мы подчеркнули усилия сопредседателя ОБСЕ на Женевских международных переговорах, которые направленных на поиск путей мирного урегулирования конфликта», — заявил Залкалиани.