Давид Залкалиани - Важно, что на Мюнхенской конференции проходит дискуссия о Южном Кавказе
Давид Залкалиани - Важно, что на Мюнхенской конференции проходит дискуссия о Южном Кавказе

«На данный момент все международное сообщество сфокусировано на Украине, и Мюнхенская конференция целиком посвящена Украине, и тот факт, что по Южному Кавказу проходит отдельная панельная дискуссия, где позиция Грузии крайне важна для наших партнеров – это очень серьезное послание от наших партнеров», – заявил вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, принимающий участие в работе Мюнхенской конференции.

По словам Давида Залкалиани, он рассказал об инициативе премьер-министра Грузии, которую Ираклий Гарибашвили представил с трибуны Генассамблеи ООН, и состоявшемся процессе медиации.

«В частности, наша инициатива, подразумевающая инициативу мирного соседства на Южном Кавказе — это предложение нашим соседям превратить Тбилиси в некую диалоговую площадку, где будут обсуждаться конкретные проекты», — сказал Залкалиани.

По словам грузинского дипломата, донорские организации готовы выделить финансовые ресурсы на развитие конкретных проектов.

«То, что мир и наши партнеры думают о Грузии, учитывая сегодняшнюю тяжелую ситуацию и имеющийся сложный фон, то, что мы в повестке дня — это хороший сигнал и показатель того, что наши инициативы — премьер-министра Грузии и правительства Грузии, пользуются поддержкой», — отметил вице-премьер.