Давид Залкалиани – Российская Федерация вновь осталась в Совете Европы одна
Давид Залкалиани – Российская Федерация вновь осталась в Совете Европы одна

Единственной страной, которая не согласилась с консолидированным отчетом генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда «Конфликт в Грузии», была Российская Федерация, — об этом заявил заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани.

По словам заместителя министра, у отчета были позитивные отзывы.

Позитивные отзывы последовали от представителей Евросоюза и ассоциированных стран и за выступлением грузинской стороны.

Как отметил Залкалиани, на заседании делегаты осудили положение на оккупированных территориях и призвали Россию, выполнить обязательства 2008 года, вывести вооруженные силы с оккупированных территорий.

«Единственной страной, которая не согласилась с консолидированным отчетом, была Российская Федерация. У нее не было никакой поддержки. Они, фактически, были одни. Выступление Российской Федерации, в основном, было в таком контексте, что какие бы вопросы не обсуждались в Совете Европы, обсуждение должно быть только в Женевском формате, это был главный пафос их выступления», — отмечает первый заместитель министра иностранных дел.

Документ, представленный на заседании комитета заместителей министров, по словам Давида Залкалиани, значительно отличается от консолидированного отчета, опубликованного весной, в частности тем, что ситуация на оккупированных территориях значительно ухудшена.

«Нет речи об улучшении, речь идет о тех многочисленных нарушениях, которые, по сравнению с предыдущим отчетом, принимают более интенсивный характер. Также, речь шла об уничтожении домов Грузин в селе Эредви, процессе бордеризации и всех тех вопросах, которые касаются дискриминации грузин по этническому признаку», — говорит в разговоре с Первым каналом Давид Залкалиани.

16-ый консолидированном отчете «Конфликт в Грузии» заостряется внимание на сложную ситуацию на оккупированных территориях Грузии с точки зрения безопасности, прав человека и в гуманитарном плане. Также говорится о сложной ситуации, создавшейся в регионе Абхазии после ограничения права получать образование на родном языке для этнических грузин.

В отчете подчеркнуты такие вопросы, как факты уничтожения домов, принадлежащих грузинам в селе Эредви, закрытие пропускных пунктов, т.н. бордеризация, ограничение права передвижения, ущемление по этническому признаку и проблемы другого типа.