Давид Залкалиани провел встречу с Тойво Клааром
Давид Залкалиани провел встречу с Тойво Клааром

Вице-премьер, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани встретился со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии, сопредседателем Женевских международных переговоров Тойво Клааром.

По сообщению МИД Грузии, на встрече обсуждалась напряженная обстановка в регионе, вызванная результатом политики России и её шагов, направленных против суверенитета и территориальной целостности Грузии и Украины.

Стороны обсудили сложную ситуацию с безопасностью, гуманитарным положением и правами человека в оккупированных регионах Грузии. Было уделено внимание незаконным и провокационным действиям России, в том числе активизации шагов Москвы по фактической аннексии Абхазии и Цхинвали, растущей милитаризации, незаконной «бордеризации, нарушениям прав человека на оккупированных территориях. Особое внимание было уделено ограничениям свободы передвижения и незаконным задержаниям, а также необходимости немедленного освобождения незаконно задержанных граждан Грузии.

В ходе встречи обсуждался текущий процесс переговоров в Женеве, а также необходимость выполнения Россией своих международных обязательств, включая соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года», — отмечается в информации.